Wednesday, October 17, 2007

Джон Колтрэйн : Рождение, первые шаги в музыке, наркотики

Джон Колтрэйн родился 23 сентября 1926 в Гамлете, Северной Каролине и рос в Хай-Пойнте, Северной Каролине. Он родился в музыкальной семье, его отец играл на гавайской гитаре и скрипке, а мать играла на фортепьяно. Оба родителя также пели. Семья жила с дедушкой, который был видным министром в сообществе Хай-Пойнта.
В 1939 мать Колтрэйна переехала в Филадельфию после смерти его отца и дедушки. Джон остался в Северной Каролине пока не закончил среднюю школу и затем переехал к матери в 1944. В течении двух лет он играл на кларнете в U.S. Navy band Колтрэйн и после возвратился в Филадельфию, где он начал работать, играя и в ритм-н-блюз и джазовых оркестрах, главным образом на альт-саксофоне. В 1949 Колтрэйн записался впервые с биг-бендом Диззи Гиллеспи, уже на тенор-саксофоне. Он оставался с Гиллеспи до развала биг-бенда и играл в комбо Гиллеспи до 1951, после чего он возвратился в Филадельфию, чтобы пойти в школу.

Колтрэйн продолжал играть как сайдмен для таких бэндлидеров джаз-оркестров как Джонни Ходжес, но не получал большого признание до 1955, когда Майлс Дэвис, пригласил его присоединиться к его недавно сформированному квинтету. Именно во время пребывания Колтрэйна с Дэвисом, от 1955-1957 и затем 1958-1960 он рос как музыкант, изменял стилистический подход, и получал международную репутацию как импровизатор самого высокого уровня. Слушайте эту выдержку из соло Колтрэйна с Дэвисом в 1955 в исполнении блюза "Two Bass Hit". В этот период развития Колтрэйна он справился с техникой саксофона тенора и уже считался оригинальным и инновационным солистом. Его стиль был уже очень энергичен, черта, которая будет очевидна в течение каждого периода стиля, что он прошел. Его тон был более темен в эти более ранние периоды с Дэвисом, чем это станет позже.
В 1957 склонность Колтрэйна к наркотикам и алкоголю затронула бы его игру к сути, и Дэвис уволил его от его группы. Дэвис, который избавился от своей собственной привычки к героину в 1955, не только требовал возможно лучший звук от его группы, но также и вероятно хотел избежать подвергания себя возможному собственному повторению наркотической зависимости.
.
Дэвис избавился от героиновой зависимости методом «холодной индейки», запершись в доме его отца, пока синдромы зависимости не спадали, Колтрэйн поворачивался к религиозному и духовному влиянию его дедушки министра. Колтрэйн позже сказал бы приблизительно в это время, "я испытал, величие Бога, духовное пробуждение, которое должно было вести меня к более богатой, более полной, более плодотворной жизни, в благодарности, я кротко попросил дать мне средства и привилегии сделать других людей счастливыми через музыку."

1 comment:

Unknown said...

Френч фото на сегодня очень популярное занятие, вы можете просматривать фотографии нарощенных ногтей и делать себе такой маникюр, например френч.